05.07.2017

Зачем родителям читать детям книги — 9 важных причин.

Читать детям книги — старая добрая традиция. В этой статье мы докажем, что не стоит ее забывать и есть веские причины для того, чтобы родителям читать детям.

Зачем родителям читать детям книги, ведь сейчас доступно столько иных развлечений и развивающих занятий? Множество литературных произведений экранизировано, да и столько ярких мультиков предлагают телеэкраны. Но совместное чтение это не только развлечение, и даже не столько развивающее занятие, сколько способ общения родителя и ребенка, повод для их взаимодействия и совместного времяпрепровождения. Так что же дает детям родительское чтение и почему от него ни в коем случае не стоит отказываться? Давайте вместе разберемся, зачем родителям читать детям книги.

Список важных причин читать детям книги:

·        Чтение малышу способствует укреплению его привязанности к родителям. Теплый голос родителя, физический контакт с ним дают ребенку ощущение комфорта и защищенности. Время, проведенное с ребенком за книжкой, помогает вам выразить малышу его значимость для вас. Особенно важен такой способ восстановления связи с ребенком для работающих родителей. Кроме того, совместное чтение служит и развитию социальных навыков малыша через взаимодействие с мамой и папой.

·        Читая своему малышу, мы помогаем развитию его речи и расширению словарного запаса. Родителю следует читать «с чувством, с толком, с расстановкой», чтобы ребенок мог уловить оттенки смысла и настроения. Читая эмоционально и с выражением, мы даем ребенку образец чтения, благодаря чему подросший ребенок и сам будет читать правильно, обращая внимание на интонацию и знаки препинания.  Чтение книг обогащает язык ребенка словами более сложными и разнообразными, чем те, которые мы используем в повседневной жизни.

·

·        Чтение прекрасно развивает память. Часто дети просят почитать им одну и ту же книжку изо дня в день. Не отказывайте ребенку в повторном чтении его любимой книжки, такие многократные повторы помогают ребенку хорошо понять и усвоить текст, а также запомнить его. Прекрасно тренируют память стихи, они легче запоминаются благодаря своему ритму, к которому маленькие детки очень восприимчивы.

·        В отличие от мультиков, дающих готовые, одинаковые для всех образы, детские книги развивает воображение и образное мышление ребенка, побуждая его самостоятельно представлять в деталях то, о чем говорится в произведении. При этом картины, нарисованные воображением ребенка, не будут похожи ни на чьи другие.

·        Чтение детям служит и целям морального воспитания, с помощью книжных метафор, ребенок знакомится с понятиями добра и зла, усваивает жизненные ценности и принципы.

·        Книгу можно использовать и для решения психологических проблем ребенка, существует даже такой способ психологической помощи – сказкотерапия.  Ребенок, сопереживая героем сказки, у которых возникают схожие проблемы, и которые успешно их решают к концу сказки, подсознательно учится справляться со своими трудностями.

·        Доказано, что те дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе и легче находят общий язык со сверстниками.

·        Совместное чтение может стать важным элементом ритуала перед сном, помогающим ребенку переключится с активных занятий на спокойные, расслабиться и уснуть быстрее и крепче.

·        Возникающая в процессе совместного чтения атмосфера любви и эмоциональной защищенности начинает ассоциироваться у ребенка с чтением, что впоследствии приводит к тому, что ребенок, с которым родители регулярно проводили вечера за книжкой, полюбит читать и самостоятельно. Таким образом, читая детям, мы прививаем им любовь к чтению на всю жизнь.

План дня открытых дверей МАДОУ № 473 001.jpg

11.04.2017

15 апреля 2017 г. в МАДОУ детский сад № 473 пройдет День открытых дверей для родителей тех детей, которые планируют пойти в этом году в детский сад.

Наша армия-наша сила! 001.jpg

28.02.2017

Выражаем благодарность всем воспитанникам и их родителям за участие во Всероссийском творческом конкурсе "Наша армия - наша сила!"

Диплом Ладейщиковой Т.К..jpg

22.02.2017

16 и 17 февраля 2017 года на площадке центра  культуры "Урал"  состоялся  Большой уральский форум «Педагоги России» и конкурс национальной премии «Серебряная сова» в городе Екатеринбурге.

Педагоги нашего детского сада приняли в нем активное участие. На форуме было представлено множество обучающих семинаров, интерактивных игр и технологий,  мастер-классов, и т.д.

maslenica-26.jpg

21.02.2017

Ярко, весело и шумно прошел праздник в детском саду. Все в лучших русских народных традициях: перетягивание каната, хороводы, загадки, частушки, игры, песни и танцы! Все воспитанники остались довольны и рады, что смогли так повеселиться и наиграться на свежем воздухе.