16.03.2016

" Чудеса аппликации"

Проект  «Чудеса аппликации» направленный на развитие художественного творчества

(подготовительная группа)

Воспитатель: Головешкина

Мария Сергеевна

Пояснительная записка

Художественная деятельность является неотъемлемой частью эстетического воспитания дошкольника. Совершенствования личности ребенка предполагает развитие у него разнообразных способностей, умений, навыков, которые развиваются в продуктивной деятельности.

Развитая мелкая моторика пальцев рук является одним из показателей интеллектуальности ребенка. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Одним из интересных и увлекательных видов художественной деятельности является  - аппликация.

Занятия аппликацией развивают сенсорные способности, способность комбинировать, пространственное мышление, мелкую моторику рук, мышление, воображение и фантазию, воспитывают любовь к родному краю, городу, странные.

Дошкольник в своем эстетическом развитии проходит путь от элементарно-наглядного чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно-выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребенок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее станет деятельность его воображения.

Занятия аппликацией – одно из самых больших удовольствий для ребенка. Оно приносит малышу много радости. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей.

Процесс обучения данному виду изобразительной деятельности строится на взаимодействии ребенка с педагогом и детьми, вследствие чего выстраиваются отношения, формируется личность человека. Во время занятий аппликацией возможно успешное развитие таких качеств личности, как самостоятельность, инициативность, коммуникативность.

Данная работа направлена на развитие у ребенка любви к прекрасному, обогащению его духовного мира, развитие воображения, эстетического отношения к окружающей действительности, приобщение к искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, эстетического средства формирования и развития личности ребенка. Так же  при работе на этих занятиях показывается все разнообразие видов аппликаций: аппликации  из крупы, из рваной бумаги и салфеток, из цветной бумаги, из ватных дисков, объемной аппликации.

Аппликация из цветной бумаги – замечательное занятие, которое развивает у детей чувство формы и цвета. Занимаясь таким простым творчеством, ребенок приобретает навыки самостоятельного мышления, чувство уверенности в своих силах, творческих способностей.

Цель: Формирование у детей умений и навыков в аппликации, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

1.      Развивать творческие способности детей.

2.      Учить использовать средства выразительности в аппликации.

3.      Формировать умение рассматривать и обследовать предметы, в том числе с помощью рук.

4.      Способствовать развитию навыка работы с различными материалами.

5.      Развивать умение пользоваться ножницами.

6.      Развивать мелкую моторику пальцев рук.

7.      Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.

Структура занятий:

1.      Сформировать положительную мотивацию трудовой деятельности.

2.      Рассматривание образцов, обсуждение.

3.      Выстраивание плана действий («что сначала, что потом»).

4.      Выбор материала.

5.      Самостоятельная деятельность детей.

6.      Анализ готовых работ.

Ожидаемые результаты:

- уметь аккуратно наклеивать изображения предметов, состоящих из нескольких частей;

- уметь составлять узоры из геометрических фигур;

- знать названия техники и способов создания работ;

- уметь делать аппликации из бросового  и природного материала;

- уметь передавать особенности внешнего вида, строения растительности и сезонные изменения в природе.

Учебно-тематический план

Наименование тем и разделов

Количество часов

Теория