05.07.2017

Зачем родителям читать детям книги — 9 важных причин.

Читать детям книги — старая добрая традиция. В этой статье мы докажем, что не стоит ее забывать и есть веские причины для того, чтобы родителям читать детям.

Зачем родителям читать детям книги, ведь сейчас доступно столько иных развлечений и развивающих занятий? Множество литературных произведений экранизировано, да и столько ярких мультиков предлагают телеэкраны. Но совместное чтение это не только развлечение, и даже не столько развивающее занятие, сколько способ общения родителя и ребенка, повод для их взаимодействия и совместного времяпрепровождения. Так что же дает детям родительское чтение и почему от него ни в коем случае не стоит отказываться? Давайте вместе разберемся, зачем родителям читать детям книги.

Список важных причин читать детям книги:

·        Чтение малышу способствует укреплению его привязанности к родителям. Теплый голос родителя, физический контакт с ним дают ребенку ощущение комфорта и защищенности. Время, проведенное с ребенком за книжкой, помогает вам выразить малышу его значимость для вас. Особенно важен такой способ восстановления связи с ребенком для работающих родителей. Кроме того, совместное чтение служит и развитию социальных навыков малыша через взаимодействие с мамой и папой.

·        Читая своему малышу, мы помогаем развитию его речи и расширению словарного запаса. Родителю следует читать «с чувством, с толком, с расстановкой», чтобы ребенок мог уловить оттенки смысла и настроения. Читая эмоционально и с выражением, мы даем ребенку образец чтения, благодаря чему подросший ребенок и сам будет читать правильно, обращая внимание на интонацию и знаки препинания.  Чтение книг обогащает язык ребенка словами более сложными и разнообразными, чем те, которые мы используем в повседневной жизни.

·

·        Чтение прекрасно развивает память. Часто дети просят почитать им одну и ту же книжку изо дня в день. Не отказывайте ребенку в повторном чтении его любимой книжки, такие многократные повторы помогают ребенку хорошо понять и усвоить текст, а также запомнить его. Прекрасно тренируют память стихи, они легче запоминаются благодаря своему ритму, к которому маленькие детки очень восприимчивы.

·        В отличие от мультиков, дающих готовые, одинаковые для всех образы, детские книги развивает воображение и образное мышление ребенка, побуждая его самостоятельно представлять в деталях то, о чем говорится в произведении. При этом картины, нарисованные воображением ребенка, не будут похожи ни на чьи другие.

·        Чтение детям служит и целям морального воспитания, с помощью книжных метафор, ребенок знакомится с понятиями добра и зла, усваивает жизненные ценности и принципы.

·        Книгу можно использовать и для решения психологических проблем ребенка, существует даже такой способ психологической помощи – сказкотерапия.  Ребенок, сопереживая героем сказки, у которых возникают схожие проблемы, и которые успешно их решают к концу сказки, подсознательно учится справляться со своими трудностями.

·        Доказано, что те дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе и легче находят общий язык со сверстниками.

·        Совместное чтение может стать важным элементом ритуала перед сном, помогающим ребенку переключится с активных занятий на спокойные, расслабиться и уснуть быстрее и крепче.

·        Возникающая в процессе совместного чтения атмосфера любви и эмоциональной защищенности начинает ассоциироваться у ребенка с чтением, что впоследствии приводит к тому, что ребенок, с которым родители регулярно проводили вечера за книжкой, полюбит читать и самостоятельно. Таким образом, читая детям, мы прививаем им любовь к чтению на всю жизнь.

07.11.2017

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует, что в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" разработан интерактивный образовательный портал "Дорога без опасности"

21.10.2017

Доводим до вашего сведения информацию о том, что на сайте Центра "Диалог" http://www.dialog-ebuekb.ru в разделе "Компетентный родитель" размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста "Растем вместе" по теме: "Послушный ребенок...Так ли это хорошо?" (о традиционных детских добродетелях).

17.10.2017

График Осенних утренников 001 (1).jpg

17.10.2017

Ежегодно во всех детских садах проводят выставки поделок из природных материалов. Целью этой работы является активизация и поддержка традиций семейного воспитания, расширение работы с родителями. Мы конечно очень любим это время года, которое балует нас разнообразными дарами. одители и дети с удовольствием участвуют в этом виде творчества. Результаты не заставили себя ждать, а фантазии восхищают снова и снова.